Портал ТЕХМИНИМУМ.РФ напоминает Работодателям часть ответственности за нарушения в области ОХРАНЫ ТРУДА в «разрезе» с перечнем работ и необходимых документов по ОХРАНЕ ТРУДА в организации введенные с 01.01.2015г.

Внимание!

Портал ТЕХМИНИМУМ.РФ напоминает Работодателям часть ответственности за нарушения в области ОХРАНЫ ТРУДА в «разрезе» с перечнем работ и необходимых документов по ОХРАНЕ ТРУДА в организации введенные с 01.01.2015г.
Перечень работ и необходимые документы по охране труда в организации КоАП РФ
Виды работ Необходимые документы Ст. 5.27 Нарушение государственных нормативных требований охраны труд, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ
1. Организация обучения руководителей и специалистов 1. Удостоверение 2. Протокол Допуск к работе лица, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знания требований охраны труда. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — 110 000 до 130 000 рублей.
2. Проведение инструктажа по охране труда (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) 1. Журнал вводного инструктажа 2. Программа вводного и инструктажа 3. Конспект вводного инструктажа

4. Перечень инструкций по охране труда

5. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

6. Программы инструктажа на рабочем месте по профессиям и видам работ

7. Инструкции по охране труда по профессиям и видам работ

3. Организация инструктажа по электробезопасности с присвоением 1 группы (проводится со всеми работника- ми организации, кроме электротехнического персонала) 1. Перечень профессий и видов работ, требующих присвоения первой группы по электробезопасности 2. Инструкция по проведению инструктажа неэлектротехническому персоналу для присвоения группы 1 по электробезопасности 3. Журнал учета проведения инструктажа неэлектротехническому персоналу
4. Организация обеспечения работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной за- щиты (СИЗ) 1. Перечень профессий и должностей работников, которым бесплатно выдается специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты 2. Сертификаты на спецодежду и др. СИЗ 3. Личная карточка учета выдачи СИЗ (стандартизированная форма) Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 130 000 до 150 000 рублей.
5. Организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров 1. Перечень работающих с вредными и опасными условиями труда, подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра 2. Заключительный акт, выданный аккредитованным мед. учреждением Допуск сотрудников к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительны и периодических медицинских осмотров. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — 110 000 до 130 000 рублей.
6. Проведение специальной оценки условий труда 1. Отчет о проведении специальной оценки условий труда Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах либо ее не проведение. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей, на юридических лиц — от 60 000 до 80 000 рублей.

1. При нескольких видах нарушений штрафы суммируются.

2. Наложение штрафа не освобождает от организации работы по охране труда.

3. Нарушение требований охраны труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

4. Уголовный кодекс РФ: Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их выполнению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека наказывается штрафом в размере до 400 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности.

Портал ТЕХМИНИМУМ.РФ напоминает, что при расследовании несчастного случая на производстве учитывается наличие в организации необходимых документов по охране труда.

Написать письмо